Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 26

JOAO RODRÍGUEZ
(Empalme, Sonora, 1974 - )

Principio de espiral III
Firmados al reverso
Acrílico sobre madera, políptico
Piezas: 4
Con certificado de autenticidad del artista.
Cuenta con una extensa producción plástica donde recurre al grabado, pintura, serigrafía, fotografía y dibujo en yuxtaposición con objetos de cerámica, madera e incluso piedra volcánica. Durante su extensa trayectoria ha sido acreedor a una Mención Honorífica en la X Bienal Internacional de Grabado Caixanova en España, fue seleccionado en dos ocasiones por el Premio La Joven Estampa, Casa de las Américas en La Habana, Cuba, Mención Honorífica en el IX Concurso Nacional de Grabado José Guadalupe Posada, ha recibido la Beca del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes en dos ocasiones y el Premio Estatal de Fotografía de Sonora.
Su obra forma parte de importantes colecciones como Colección Banco del Bajío, Colección del Instituto Sonorense de Cultura, Colección Permanente del Museu de Arte Assis Chateaubriand, en Paraiba, Brasil, Colección de la Pinacoteca José Atanasio Monroy, Colección de Casa de las Américas en la Habana y Colección Chrysler de México.
Rodríguez plantea la interpelación a partir de elementos visuales, de la idea del centro como punto de partida, el orden que condiciona la vida en su composición orgánica e incluso matemática.
Fuentes consultadas: LÓPEZ GRANDA, Sergio. "Joao Rodríguez en el 'Centro'". México. Metrópoli, sección Cultura, 9 de marzo del 2018 y blog oficial del artista www.joao-arte-contemporaneo.blogspot.mx
40 x 40 cm cada uno
80 x 80 cm medidas totales

USD $1,555-$2,075
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote